臣信会计
当前位置: 臣信会计 > 新闻资讯 > 实操资讯> 正文

增值税专票作废时间有限制吗?

来源:臣信会计 分类:实操资讯 发布日期:2020-11-19

增值税专用发票作废时间有限制吗?有时间限制的。

1、一般纳税人必须按照规定的时限开具增值税专用发票,不得提前或滞后。

2、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十六条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票,未发生经营业务一律不准开具发票”。

3、销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项时,收款方应向付款方开具发票。纳税人向消费者个人零售商品可以不开具发票,但消费者索要发票时,不得拒绝开具,更不得以内部销货结算凭证代替发票向消费者开具。

4、具体如下:

(1)采用预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天。

(2)采用交款发货结算方式的,为收到货款的当天。

(3)采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天。

(4)将货物交给他人代销,为收到受托人送交的代销清单的当天。

(5)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,按照规定应当征收增值税的,为货物移送的当天。

(6)将货物作为投资提供给其他单位或者个体经营者,将货物分给股东或投资者的,均为货物移送的当天。

增值税发票作废怎么处理?

如果是当月的话直接作废就可以了,在开票系统里找到发票作废,然后找到你想要作废的发票号码点击作废,把开出去的发票三联全部收齐之后盖上作废章就可以了。记住要把作废的发票留存以备下次购买发票税务验旧时备查,隔月发票不能作废只能发票冲红。

增值税专用发票作废时间有限制吗?对于这个问题小臣总结一下,专票作废是有时间上的限制的,一般在当月作废处理的是可以直接作废的;如果跨月需要做发票红冲,不能直接作废了。

(文章来源:来源网络,综合整理,未查到原创来源,如有侵权,请联系删除。)
上一篇文章:为什么一定要考初级会计证 下一篇文章:有改动?2021初级会计新教材来了!